
Настройка VLAN для использования виртуальными машинами Proxmox VE |
![]() |
![]() |
![]() |
09.01.13 11:31 |
Это может быть полезно при предоставлении сервисов выделениях виртуальных серверов хостинговыми компаниями. Когда каждый из виртуальных серверов имеет собственный внешний адрес. В таких условиях, что обеспечить безопасность каждый из виртуальных серверов находится в собственном Vlan. Как реализовать такую схему для Proxmox VE. Предположим что есть два сервера Proxmox VE 1.6 с двумя гигабитными сетевыми картами, одна из которых используется в технических целях, вторая для работы виртуальных машин. Начнем настройку сетевых интерфейсов.
Редактируем файл /etc/network/interfaces: # nano /etc/network/interfaces И добавляем то количество Vlan которые необходимы: auto vlan2 Перезапускаем сетевые интерфейсы: /etc/init.d/networking restart После этого они появятся в настройках сети в веб интерфейсе, но лучше перезагрузить сервер. Далее либо через веб интерфейс либо в самом файле добавляем устройства моста для всех Vlan. auto vmbr2 Если нужен статический маршрут, который оставался бы после перезагрузки сервера, дописываем такую строчку в /etc/network/interfaces. # static route Теперь их можно назначать виртуальным машинам.
источник: http://www.alexr.me/index.php/articles/26-2011-04-08-21-07-49/121-vlan-proxmox-ve ссылка на материал: {jcomments on} |
Последнее обновление 09.01.13 11:35 |
