
Виртуализация - Бесплатная утилита для проверки выравнивания виртуальных дисков |
![]() |
![]() |
![]() |
01.12.14 01:00 | |
Как знают многие администраторы VMware vSphere, в инфраструктуре хранилищ иногда возникает проблема выравнивания виртуальных дисков машин (последний раз мы писали об этом тут). Некорректное выравнивание блоков может возникать на двух уровнях - гостевой ОС по одношению к VMFS и VMFS по отношению к блокам дискового массива:
В целом-то, эта проблема не очень актуальна в последнее время, учитывая что в последних версиях VMware vSphere и ОС Windows с этим вполне разобрались. Однако для тех, у кого инфраструктура очень древняя (особенно с ВМ на базе Windows 2003 и 2008), пережила несколько апгрейдов и миграций - выравнивание блоков проверить было бы нелишним. Именно для этого и была выпущена бесплатная утилита VM Check Alignment. Утилита старенькая, но вполне себе работает для Windows 2003/2008 и Windows Vista/7:
В параметре Starting Offset мы видим, что виртуальный диск выровнен корректно, и никаких изменений не требуется. Для некорректно выровненных дисков, кстати, производительность хранилищ может падать на величину до 10%. О том, как нужно выравнивать блоки виртуальных дисков написано тут и тут. Скачать VM Check Alignment можно по этой ссылке. Read more http://feedproxy.google.com/~r/Vmguru-tech/~3/MmH8kwjB1ME/vm-check-alignment-free |
