
Виртуализация - Вышел VMware Horizon FLEX |
![]() |
![]() |
![]() |
04.12.14 02:00 | |
На прошедшей конференции VMworld Europe 2014 компания VMware объявила о скором выпуске решения VMware Horizon FLEX, представляющего собой платформу виртуализации для настольных ПК, позволяющую запускать виртуальные ПК локально (как на Mac, так и в Windows), без требования связи с датацентром компании. Как вы знаете в прошлом у VMware были такие продукты, как VMware ACE и VMware View Local Mode, которые ушли в прошлое, а теперь на замену им приходит технология FLEX. VMware Horizon FLEX - это не какой-то отдельный продукт, это комбинированная технология на базе трех решений:
На сервере FLEX Policy Server администратор датацентра назначает виртуальной машине политики, такие как срок использования этого ПК, доступность USB-устройств, средства обмена с хостовой ОС и другое. В этом смысле продукт похож на решение VMware ACE (если тут кто его еще помнит). С этого сервера можно управлять виртуальными ПК пользователей, например, машину можно просто залочить в любой момент: Интересный момент заключается в том, что несмотря на то, что решение называется Horizon FLEX, установка Horizon View или VMware vSphere вовсе не обязательна. Ну и поскольку все исполняется локально вам не нужно дополнительных хранилищ для хранения этих виртуальных ПК. При этом машину можно размещать как на диске ноутбука, так и на отдельной флешке. Один из вариантов применения этого продукта - концепция BYOD, например, когда у человека собственный удобный Мак, на котором он хочет работать, а корпоративные стандарты предписывают иметь винду. Тогда он может использовать Windows-машину как рабочую с помощью решения FLEX. Вот какие политики присутствуют в Horizon FLEX:
На данный момент для Horizon FLEX поддерживаются следующие хостовые ОС:
Гостевые ОС те же, за исключением того, что можно использовать их 32-битные версии. Типовая схема рабочего процесса администратора Horizon FLEX: Типовая схема рабочего процесса пользователя VMware Horizon Flex: Скачать VMware Horizon Flex можно по этой ссылке, а почитать интересные документы о продукте можно тут и тут. Read more http://feedproxy.google.com/~r/Vmguru-tech/~3/ySoubZ5lOhE/vmware-horizon-flex |
