Права и группы в NIX для Samba |
|
|
|
22.11.11 10:33 |
Права и группы в NIX для Samba и не только
За правами следить надо четко.
Пройдемся по этапам с самого начала. Например, надо завести пользователя и дать ему определенные права на определенные ресурсы. Каждый ресурс - это "трио" владелец:группа:остальные и их права, как я писал раньше. Например, необходимо определить права на злочасный каталог usr/home/netdir/work , группа job:
# chown -R root:job /usr/home/netdir/work/ # chmod -R 775 /usr/home/netdir/work/
Создаем группу:
# pw group add job
Теперь заводите пользователя в системе, т.к. самба работает, согласно системных акаунтов (предполагается, что юзера самбы не являются шелл-пользователями юникс-машины):
# pw user add elena -g job -s /sbin/nologin -d /dev/null
Если elena необходимо еще определить доступ на другие ресурсы, то определяете ее также членом этих групп. Ну, скажем:
# pw group mod sale -m elena # pw group mod tech -m elena
Согласно
# pw user add help
можно сразу при заведении пользователя указывать дополнительные группы через -G, но сразу далеко не всегда можно определить полный список необходимых ресурсов для новой учетки. Теперь необходимо зарегистрировать пользователя elena в базе samba и активировать:
# smbpasswd -a elena # smbpasswd -e elena
Ну, а теперь добавляете пользователя elena в валид-список и список прав на ресурс в smb.conf, после чего:
# /usr/local/etc/rc.d/samba restart
Хотя можно обойтись и без этого - демон периодически сам парсит файл конфигурации, так что изменения в smb.conf через время (точно сказать не могу через какое, но, ИМХО, не более нескольких минут) применятся автоматически.
Вот и все.
оригинал: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=76:8262
ссылка на материал: http://thin.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=453:unix-samba&catid=39:linux&Itemid=63
{jcomments on}
|
Последнее обновление 22.11.11 10:39 |